Лишение водительских прав и постановка на наркологический учет перед армией: что будет?
Меня лишили водительских прав за обнаружение в моче вещества. Через полгода мне уходить в армию, прав лишен, но на суд по употреблению не вызывают. Есть ли шанс того, что возбудят дело, когда я буду в армии и только тогда поставят на учет? И при этом после армии придется еще год ходить отмечаться для получения мед справки, хотя срок будет уже закончен?
Добрый день! Уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ возбуждается с момента фиксации Вас вождения без права управления транспортным средством в алкогольном или наркотическом опьянении если ранее вы были привлечены по ст. 12.7 КоАП РФ. Если вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования и установлено, что в вашем организме находились наркотические вещества и вы не имели права управления транспортным средством и у вас уже имеется привлечение по ст. 12.7 КоАП РФ, то в отношении Вас уголовное дело возбудится в течении месяца по ст. 144 УПК РФ и вам изберет дознаватель мерц пресечения, которую вы не сможете нарушать. Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело и в этот период Вам придет повестка от военкомата, то вы обязаны обратиться к дознавателю, так как если вы нарушите меру пресечения Вас могут объявить в розыск. Таким образом суда по повторному лишению прав не будет так как уже предусмотрена уголовная ответственность и все материалы сотрудниками ГАИ направляются в территориальный отдел полиции. если у вас на руках имеется протокол о проведении освидетельствования, вы имеете право обратиться с ним в ГАИ с целью разъяснения Вам дальнейшего направления материалов.