Можно ли в таком случае сразу оформить сразу дкп?

Здравствуйте! Являюсь учредителем и директором организации. Каким способом могу переоформить полностью ооо на сотрудника этой организации (новым и единственным учредителем и директором будет он)? Можно ли в таком случае сразу оформить сразу дкп? или надо сначала перевести того человека на должность директора и взять его в состав участников и потом уже выйти самому из состава?!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. В указанном случае нужно понимать, что смена директора и смена участника общества это два разных действия.

2.  Учитывая, что вы являетесь ед. участником Общества,  то в любой момент можете принять решение о смене директора. (см. ст. 8, 40 ФЗ -14 об ООО).

3. Относительно смены участника, то  тут возможно несколько вариантов:

-Отчуждение доли в пользу нового участника (дарение, купли-продажа и т.д.)

— Увеличение уставного капитала с вводом нового участника, выводом старого участника и распределения оставшейся доли в пользу нового участника.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.