Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация следующая: Я стала виновником дтп. Пострадавший заказал независимого оценщика он им насчитал 223000 рублей. Так как страховка выплачивает всего 120000 тысяч пострадавший подаёт на меня в суд и требует возместить ущерб. Могу ли я оспорить независимую оценку? И возможен ли вариант пострадавшему потребовать всю сумму со страховки?

28 Апреля 2014, 10:32, вопрос №438227 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Вы вправе в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Вам также необходимо подготовить мотивированый отзыв на иск.

    Потерпевший может требовать с вас ту сумму, за вычетом страховки в 120 тыр.

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли пострадавший восстановить авто пока идёт суд?

    28 Апреля 2014, 10:41
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Оспаривать оценку — практически единственный возможный способ снизить свои убытки, делать это можно и нужно.

    Максимальный размер страховой выплаты установлен законом, если у Вас не было расширенных страховок, страховая компания отвечает только в пределах 120 000.

    28 Апреля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Может ли пострадавший восстановить авто пока идёт суд?

    Конечно может. 

    28 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же тогда будет проходить судебная экспертиза? На основании чего?

    28 Апреля 2014, 10:51
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если взыскание будет производиться на основании проведенной оценки, то экспертному исследованию подвергнется она (завышены цены или нет, соответствуют ли работы повреждениям, или нет, ну и т.п.).

    Если основанием для взыскания будут документы о фактической оплате работ и материалов, то экспертным путем будут проверяться они.

    28 Апреля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats