Мы являемся многодетной семьей(имеем 5 несовершеннолетних детей)
Здравствуйте. Мой муж на СВО. У него официально контракт закончился в 11.24 г. Мы являемся многодетной семьей(имеем 5 несовершеннолетних детей). На основании этого можно ли уволиться из СВО. Есть ли шансы?
Доброго времени суток
В целом, такая практика увольнения существует и возможность уволиться имеется.
Вот как поясняет Уполномоченная по правам человека заявила о тысячах уволенных из армии
www.kommersant.ru/doc/6762515?ysclid=m5jo18588w826991870
увольняться ваш муж имеет право в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
Для этого он подает рапорт на увольнение, указывает в нем. что контракт окончен, а исключительным случаем является необходимость воспитания 5ти несовершеннолетних детей. прилагает копии свидетельств о рождении детей к рапорту.
рапорт рассматривается на аттестационной комиссии и возможно, будет принято решение об увольнении вашего мужа из рядов ВС РФ.
Добрый вечер!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, увольнение по данным основаниям будет сложно реализовать.
Дело в том, что в указе Президента РФ 580дсп от 2023 г. указана ссылка лишь на основания для увольнения, определённые отдельными пунктами ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при наличии исключительных обстоятельств для такого увольнения.
Исключительным случаем, по смыслу указа может быть обстоятельство, указанное в указанной выше статье.
В указанной статье есть перечень оснований для увольнения по семейным обстоятельствам. Однако, такого основания как наличие определенного количества детей в ней не указано. Кроме того, обязанности по их воспитанию выполняет мама, как я понимаю. И воинская часть будет ссылаться именно на эти обстоятельства.
Есть разъяснения Министерства обороны РФ относительно возможных причин для увольнения согласно правилам данного документа, но там напрямую не указано на наличие нескольких детей как основание для увольнения. Решение будет принимать аттестационная комиссия, но оно ещё должно быть подтверждено в вышестоящих инстанциях, само увольнение возможно в исключительных случаях, далеко не всегда причины для увольнения признаются исключительными.