контракта, предписания и вообще ни каких документов на руках у него небыло) через месяц ему пришли деньги

Здравствуйте, брат заключил контракт в 2023 году на службу в части, по направлению от части. Его хотели отправить на сво, и командир части рекомендовал подписать отказ, отказ приняли и сообщили что он свободен! ( контракта, предписания и вообще ни каких документов на руках у него небыло) через месяц ему пришли деньги 198тысяч, ( работал в Москве думали что деньги это зп из уже другой организации где он работал сразу после отказа от службы) позже узнали что деньги пришли от Минобороны пытались их вернуть, но реквизиты так и не придоставили, через полтора года за ним приехала военная комендатура, его направили в Клинцы где он находился пока шло следствие, но 24 декабря 2024 года его вывезли на територию Луганской области где он пробыл 3 дня, после чего одели в форму ( которой у него и небыло, т.е до этого он её не получал) и вывезли за " Ленту" На данный момент он более недели находится на сво, вопрос в том какие выплаты ему положены? И должны ли ему к тем 198 тысячам доплатить положеные 400000 тысяч и остальные положеные единовременные выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
На данный момент он более недели находится на сво, вопрос в том какие выплаты ему положены? И должны ли ему к тем 198 тысячам доплатить положеные 400000 тысяч и остальные положеные единовременные выплаты?

 Здравствуйте!

Вероятно, речь идет о федеральной выплате в 195 тыс. руб.

Данная выплата предусмотрена указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Ввиду того, что контракт был заключен в 2023 г. именно такая выплата положена военнослужащему и дополнительной доплаты до 400 тыс. руб. не будет произведено. Данная выплата предусмотрена указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы после 1 августа 2024 г.

Возможно ему положена региональная выплата, она зависит от того, в каком регионе РФ был заключен контракт о прохождении военной службы. Она зависит от того, где был заключен контракт (в воинской части, на призывном пункте, в военном комиссариате). В большинстве регионов РФ для заключения контракта о прохождении военной службы в воинской части она не предусмотрена.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В г Москва военный комисариат
Татьяна
Клиент, г. Москва
А то что контракт был не на сво, а на сво он всё ровно попал и в конце 2024г, при этом ничего не подписывая