Однако администрация школы потребовала от меня сдачи контрольных и тестовых работ по всем предметам
Я являюсь экстерном в МБОУ СОШ №1. В связи с этим мне были назначены промежуточные аттестации по всем предметам в виде контрольных и тестовых работ. Я прошел курс 10-11 классов в Техникуме, где освоил программу этих классов в ускоренном формате. В подтверждение этого у меня имеется справка с перечнем дисциплин, которые я изучал, а также итоговыми оценками.
Однако администрация школы потребовала от меня сдачи контрольных и тестовых работ по всем предметам, аргументируя это тем, что количество пройденных часов в техникуме по данным предметам не соответствует школьной программе.
Я хотел бы узнать, правомерно ли требование сдачи контрольных работ в данной ситуации, и какие нормативные акты регулируют порядок признания уже освоенных дисциплин при экстернате. Ведь Согласно статье 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", я имею право на пересмотр оценок. К тому же курс школьных предметов, изучаемых в Техникуме, не может быть меньше установленных ФГОС. Помогите пожалуйста!!! Я не смогу сдать все контрольные работы за месяц, так как в течении месяца я должен буду сдать контрольные за 11 класс по всем предметам.
Уважаемый Rees, здравствуйте!
У нас есть основной НПА по части многих вопросов в образовательной сфере, в т.ч. экстернов — это Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ).
Анализ статьи 45 действительно предоставляет право на пересмотр оценок, но это касается в основном итоговой аттестации, а не промежуточной.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Статья 58 говорит о том, что освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией, которая проводится в формах, определенных учебным планом образовательной организации. Это значит, что школа имеет право устанавливать свои формы и порядок проведения аттестации.
Вот Вам наглядный пример
— Итоговая аттестация является обязательной и проводится в порядке, установленном образовательной организацией -это ЛНА образовательной организации, утвержденный директором.
В Вашем случае, полагаю, что школа (образовательная организация) действует в рамках закона, требуя прохождения промежуточной аттестации, так как формы и порядок ее проведения определяются самой образовательной организацией.
Вопрос о зачете оценок, полученных в техникуме, может быть решен на уровне администрации школы. Для этого необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие освоение программы.
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Доброе утро! Да, можете. А вот если не хватает все-таки часов, то обращаемся к закону:
Статья 58 ФЗ «Об образовании» говорит о том, что освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией, которая проводится в формах, определенных учебным планом образовательной организации.
Это значит, что школа имеет право устанавливать свои формы и порядок проведения аттестации.
с уважением!