Однако администрация школы потребовала от меня сдачи контрольных и тестовых работ по всем предметам

Я являюсь экстерном в МБОУ СОШ №1. В связи с этим мне были назначены промежуточные аттестации по всем предметам в виде контрольных и тестовых работ. Я прошел курс 10-11 классов в Техникуме, где освоил программу этих классов в ускоренном формате. В подтверждение этого у меня имеется справка с перечнем дисциплин, которые я изучал, а также итоговыми оценками.

Однако администрация школы потребовала от меня сдачи контрольных и тестовых работ по всем предметам, аргументируя это тем, что количество пройденных часов в техникуме по данным предметам не соответствует школьной программе.

Я хотел бы узнать, правомерно ли требование сдачи контрольных работ в данной ситуации, и какие нормативные акты регулируют порядок признания уже освоенных дисциплин при экстернате. Ведь Согласно статье 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", я имею право на пересмотр оценок. К тому же курс школьных предметов, изучаемых в Техникуме, не может быть меньше установленных ФГОС. Помогите пожалуйста!!! Я не смогу сдать все контрольные работы за месяц, так как в течении месяца я должен буду сдать контрольные за 11 класс по всем предметам.

, Rees, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Rees, здравствуйте!

У нас есть основной НПА по части многих вопросов в образовательной сфере, в т.ч. экстернов — это Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ).

Анализ статьи 45 действительно предоставляет право на пересмотр оценок, но это касается в основном итоговой аттестации, а не промежуточной.

 Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Статья 58 говорит о том, что освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией, которая проводится в формах, определенных учебным планом образовательной организации. Это значит, что школа имеет право устанавливать свои формы и порядок проведения аттестации.

Вот Вам наглядный пример

https://school2valdai.gosuslugi.ru/netcat_files/30/50/Polozhenie_ob_organizatsii_prohozhdeniya_promezhutochnoy_ili_gosudarstvennoy_itogovoy_attestatsii_v_forme_externata.pdf

— Итоговая аттестация является обязательной и проводится в порядке, установленном образовательной организацией -это ЛНА образовательной организации, утвержденный директором.

В Вашем случае, полагаю, что школа (образовательная организация) действует в рамках закона, требуя прохождения промежуточной аттестации, так как формы и порядок ее проведения определяются самой образовательной организацией.
Вопрос о зачете оценок, полученных в техникуме, может быть решен на уровне администрации школы. Для этого необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие освоение программы.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Rees
Клиент, г. Москва
Так я им предоставил справку о периоде обучения в техникуме, это справка где есть итоговые оценки и сами школьные предметы, а так же академические часы. Школа сказала, что часов меньше чем в учебном плане, поэтому будешь сдавать промежуточную аттестацию. Что я могу сделать в таком случае? Если у какого то предмета часы совпадают(в справке и в учебном плане школы) то могу ли я потребовать перезачет оценок именно для этого предмета? А если часов прям чуть чуть не хватает(Допустим в справке 120 часов, а в учебном плане 134) то что тогда делать? Благодарю за помощь и за ответ

Если у какого то предмета часы совпадают(в справке и в учебном плане школы) то могу ли я потребовать перезачет оценок именно для этого предмета?
____

Доброе утро! Да, можете. А вот если не хватает все-таки часов, то обращаемся к закону:

Статья 58 ФЗ «Об образовании» говорит о том, что освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией, которая проводится в формах, определенных учебным планом образовательной организации.

Это значит, что школа имеет право устанавливать свои формы и порядок проведения аттестации.

с уважением!