Как мне можно вернуть телефон продавцу и получить свои деньги?
Добрый день.
29.07.24 на маркетплейсе "OZON" был куплен смартфон среднего бюджета. 03.01.25 у смартфона появился дефект, после которого он больше не работаспособен. После обращения к продавцу оказалось, что на такой сложно устроенный товар как смартфон, купленный за 24.000 рублей, гарантия составляла всего лишь 14 дней. Как мне можно вернуть телефон продавцу и получить свои деньги?
Максим, добрый день.
Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо несколько уточнений.
— Вы приобретали новый товар? (Можете прислать ссылку на карточку товара или скриншоты?)
— Товар покупался у российского продавца или из-за рубежа?
После Ваших уточнений я дополню свой ответ при необходимости.
---
Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здесь следует понимать, что телефон это сложно технический товар.
По общему правилу чаще всего гарантия на телефоны составляет 1 год. Эта информация должна быть доведена до потребителя.
Вам необходимо обратиться в сервисный центр производителя.
Там Вам произведут ремонт или выдадут заключение о неремонтопригодности и уже с данным заключением необходимо обратиться к продавцу в претензионном порядке.
Руководствоваться Вам необходимо прежде всего ст. 18 ЗоЗПП:
В частности:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть Вам необходимо подтвердить наличие существенного недостатка, сделать это можно в СЦ.
гарантия составляла всего лишь 14 дней
Сказанное продавцом не соответствует действительности и противоречит Закону о защите прав потребителей.
Если гарайнтиный срок не был установлен, то в соответствии со ст. 19 Вы вправе предъявить требование в разумный срок но не позднее 2х лет.
---
Детальная консультация по Вашему вопросу возможна в рамках консультации в чате. Нужно больше подробностей.
Здравствуйте! Воспользуйтесь законом о защите прав потребителей с 1 ст.19 срок гарантии должен составлять не менее 2 ух лет. Условия договора не соответствующие закону, недейсивительны.
Да правильно. Вам гарантийный срок усианавоивал продавец а не изготовитель. А требование об недостатках можете предъявлять в течении 2 ух лет. Так как понятие гарантийный срок и предъявление требования об устранении недостаиков различны. Требование об устранении недрстаиков предъявляется что существенный недостаток товара возник до его передачи (производственный брак, неправильное хранение и т д.) вам он устанавливается экспертизой. А гарантийный срок это любая поломка комплектующей вовремя гарантийного срока. Поэтому если он был некачественный изначально, а две недели это мылый срок для нормальной работы телефона, то скорей всего в нем производственный брак, и требование о нем можете предъявить в течении 2 ух лет.