Как мне можно вернуть телефон продавцу и получить свои деньги?

Добрый день.

29.07.24 на маркетплейсе "OZON" был куплен смартфон среднего бюджета. 03.01.25 у смартфона появился дефект, после которого он больше не работаспособен. После обращения к продавцу оказалось, что на такой сложно устроенный товар как смартфон, купленный за 24.000 рублей, гарантия составляла всего лишь 14 дней. Как мне можно вернуть телефон продавцу и получить свои деньги?

, Максим, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

14 дней обычно даётся на б у товар

Максим
Клиент, г. Москва
Товар новый
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Максим, добрый день.

Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо несколько уточнений.

— Вы приобретали новый товар? (Можете прислать ссылку на карточку товара или скриншоты?)

— Товар покупался у российского продавца или из-за рубежа?

После Ваших уточнений я дополню свой ответ при необходимости.

---

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Москва
Да. Товар новый и приобретался у российского продавца.

Здесь следует понимать, что телефон это сложно технический товар.

По общему правилу чаще всего гарантия на телефоны составляет 1 год. Эта информация должна быть доведена до потребителя.

Вам необходимо обратиться в сервисный центр производителя.

Там Вам произведут ремонт или выдадут заключение о неремонтопригодности и уже с данным заключением необходимо обратиться к продавцу в претензионном порядке.

Руководствоваться Вам необходимо прежде всего ст. 18 ЗоЗПП:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100118

В частности:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть Вам необходимо подтвердить наличие существенного недостатка, сделать это можно в СЦ.

гарантия составляла всего лишь 14 дней

Сказанное продавцом не соответствует действительности и противоречит Закону о защите прав потребителей.

Если гарайнтиный срок не был установлен, то в соответствии со ст. 19 Вы вправе предъявить требование в разумный срок но не позднее 2х лет.

---

Детальная консультация по Вашему вопросу возможна в рамках консультации в чате. Нужно больше подробностей.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Воспользуйтесь законом о защите прав потребителей с 1 ст.19  срок гарантии должен составлять не менее 2 ух лет. Условия договора не соответствующие закону, недейсивительны.

Максим
Клиент, г. Москва
https://potreb-prav.livejournal.com/20194.html? Посмотрите пожалуйста, действительна ли эта запись.

Да правильно. Вам гарантийный срок усианавоивал продавец а не изготовитель. А требование об недостатках можете предъявлять в течении 2 ух лет. Так как понятие гарантийный срок и предъявление требования об устранении недостаиков различны. Требование об устранении недрстаиков предъявляется что существенный недостаток товара возник до его передачи (производственный брак, неправильное хранение и т д.) вам он устанавливается экспертизой. А гарантийный срок это любая поломка комплектующей вовремя гарантийного срока. Поэтому если он был некачественный изначально, а две недели это мылый срок для нормальной работы телефона, то скорей всего в нем производственный брак, и требование о нем можете предъявить в течении 2 ух лет.