Дети прожвают с матерью, маленькая дочь, проживала с папой ходилаа садик, мать забрала ребенка, сама любит

Добрый день! Я бы хотела обратится по поводу детей. Дети прожвают с матерью, маленькая дочь, проживала с папой ходилаа садик, мать забрала ребенка, сама любит выпить за детси не смотрит, а вот еще не лудше она изрезала ножом, своего сожителя, дети позвонили сказали забрать но мы приехали за детьми она их не отпустила, а органы опеки сколько писали не принимают никаких мер

, Сергей, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.