Здравствуйте, я военнослужащий, решил отказаться от участия в СВО, до этого участвовал 2 года, сейчас нахожусь

Здравствуйте, я военнослужащий, решил отказаться от участия в СВО, до этого участвовал 2 года, сейчас нахожусь в ППД воинской части, должно прийти распоряжение на вызов, что грозит, когда заводят уголовное дело, нужно ли приходить ВВК перед заведением уголовного дела, какие смягчающие обстоятельства могут быть?

, Петр, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

При возбуждении уголовного дела по общим принципам проводится освидетельствование в пнд и нкд.

В отношении военнослужащих возможно другой порядок

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Петр!

Наймите военного адвоката платного, он вам поможет не уехать на СВО, как отказнику. Практика к сожалению даже при отказе отправлять на СВО присутствует.

А так  — перед возбуждением дела по ст.332 УК РФ вас обязаны направить на ВВК следователь ВСО.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.