Как и где могут получить ЗАГС граждане Киргизии в Москве?
Здравствуйте! Как и где могут получить ЗАГС граждане Киргизии в Москве ?
Здравствуйте, Нуртилек!
Если Вам надо заключить брак на территории г. Москвы, то:
— согласно ст. 156 СК РФ, «форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации»;
— согласно ст. 157 СК РФ, «браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации»;
— согласно ч.2 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния», «государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя)»;
— согласно ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния», государственную регистрацию акта гражданского состояния осуществляют многофункциональные центры.
Таким образом, Вы вправе обратиться по своему выбору:
— в любое отделение ЗАГСА в пределах г. Москвы;
— в любое отделение «Мои документы» в пределах г. Москвы;
— в посольство своего государства в г. Москве (https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu---inostrannoe/konsulskie-voprosy/priznanie-i-istrebovanie-dokumentov/riznanie-i-istrebovanie-dokumentov).
Не забудьте оценить ответ!