Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какое то наказание, если мужчина выманивал деньги у меня злоупотребления доверием и путем манипуляций?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какое то наказание, если мужчина выманивал деньги у меня злоупотребления доверием и путем манипуляций? При этом когда говорил , что отдаст , но так и не отдавал

Скрины и переводы имеются

, Виктория, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вы наверное хотите примерить более более лёгкие варианты, то есть, что бы иные ведомства поработали на ваше благо

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Это мошенничество ст. 159 УК РФ

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обман в деньгах через злоупотребление доверием и манипуляции — это серьёзное правонарушение, требующее всестороннего анализа. Давайте рассмотрим эту ситуацию поэтапно.

### 1. Описание ситуации

Человек, доверившийся преступнику, был обманут под предлогом выполнения определённых обязательств, таких как инвестиции, продажа товаров или услуг, которые на деле не были выполнены. Преступник, возможно, использовал манипулятивные методы, такие как создание ложного чувства срочности, обещания высоких доходов и т.д.

### 2. Применимые законы и нормативные акты

В зависимости от страны, законы могут различаться. В общем случае можно выделить следующие категории законодательства:

— Уголовное право:
  — Мошенничество (статьи о мошенничестве могут быть в Уголовных кодексах разных стран, например, ст. 159 УК РФ в России).
  — Злоупотребление доверием (в некоторых юрисдикциях есть отдельные статьи, касающиеся злоупотребления доверием).

— Гражданское право:
  — Договорные обязательства, если злоупотребление доверием связано с несоблюдением условий договора.

### 3. Оценка действий преступника

Действия преступника можно квалифицировать как преднамеренное мошенничество с целью получения выгоды за счет ущерба другой стороны. Эти действия включают:
— Создание ложных обещаний.
— Изменение фактов для манипуляции доверием.
— Неправомерное присвоение средств.

### 4. Права жертвы

Права жертвы могут включать:
— Право на возмещение убытков.
— Право на подачу заявления в правоохранительные органы.
— Право на защиту своих интересов в судебном порядке.

### 5. Пошаговый план исправления ситуации

1. Сбор доказательств:
    — Сохраните все переписки (электронные письма, сообщения и т. д.).
    — Соберите документы, подтверждающие финансовые отношения (контракты, платежные документы и др.).

2. Обратиться в правоохранительные органы:
    — Подайте заявление о преступлении и приложите собранные доказательства.
    — Попросите о возбуждении уголовного дела.

3. Консультация с юристом:
    — По совету юриста, оцените возможность подачи гражданского иска для возмещения убытков.

4. Подача иска:
    — Если репутация преступника позволяет, подайте гражданский иск в суд о возмещении ущерба.

### 6. Наказания для преступника

Наказания могут варьироваться в зависимости от страны и тяжести преступления:
— Штраф: В зависимости от суммы, мошенничество может влечь за собой значительные штрафы.
— Лишение свободы: В случае серьёзных преступлений (например, если ущерб превышает значительную сумму) возможно лишение свободы на срок от нескольких лет до десятков лет (например, до 10 лет и более в некоторых юрисдикциях).

Обман через злоупотребление доверием — это сложная проблема, требующая системного подхода как для предотвращения, так и для решения. Общественное сознание, образование в сфере финансов и юридическая поддержка могут оказать огромную помощь в борьбе с мошенничеством. Если вы стали жертвой, важно не паниковать, действовать быстро и последовательно, чтобы максимально защитить свои интересы и восстановить справедливость.

Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какое то наказание, если мужчина выманивал деньги у меня злоупотребления доверием и путем манипуляций? При этом когда говорил, что отдаст, но так и не отдавал Скрины и переводы имеются

Наказание есть, если только будет возможным доказать умысел именно на Мошенничество. Как раз именно это чаще всего не получается сделать. И потом Вам все равно придется судиться, просто подавать иск на возмещение ущерба .

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/