Могу ли я уволиться по окончании контракта, если я не проходил срочную службу, а в военном билете указана категория В?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться по окончании контракта, если я не проходил срочную службу, а в военном билете указана категория В?

, Василий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  !

В данном случае, с правовой точки зрения контракты продлены по указу Президента и уволиться можно по:

— состоянию здоровья -по предельному возрасту -по приговору суда

Таким образом, с юридической точки зрения это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!