Подскажите пожалуйста какие меры, действия нужно принять, чтобы оформить на собственность?

Доброго времени суток. В общем ситуация такая. Моей маме безвозмездно выдали квартиру от государства на ребенка-инвалида. При оформлении квартиры на собственность выяснилось, что она не стоит на учёте. Сказали идти в Арбитражный суд и там разобраться. Подскажите пожалуйста какие меры, действия нужно принять, чтобы оформить на собственность?

, Айсылу, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если сказали в суд, то там и концы ищите

Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

если я правильно понимаю, то квартиру вы получили по ордену или приказу администрации. Этот документ является основанием для регистрации собственности в росреестре. На учете вы, конечно, не состоите, потому что, вы уже получили жилье))) и росреестр эта информация вообще не касается.

p.s. Арбитражный суд здесь вообще не при чем))

Здравствуйте

В своём вопросе вы указали, что вашей маме безвозмездно выдали квартиру от государства и она не оформлена в Росреестре. Обратитесь в БТИ закажите технический план этой квартиры. Если в, БТИ данные были и по ошибке квартиру не внесли в Росрееаэстр вам надо обратиться с заявлением в Росреестр. Либо второй вариант обратиться с заявлением в орган, выдавший квартиру, что бы они это делали.  При внесении данных должны и ваши данные внести.

См

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)