Как мне поступить в этой ситуации, что бы не остаться на улице

Здравствуйте. Муж погиб на сво, остался дом. Мужу по наследству остался от отца. У нас с ним второй брак. Родная дочь моего мужа от первого брака не приезжала в течении 10 лет. Приехала на похороны и требует половину дома. Как мне поступить в этой ситуации, что бы не остаться на улице. Она притендует на выплаты и на дом.

, Асманова Анастасия Александровна, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с его дочерью наследники в равных долях.  Выплаты получите только вы.  Можете с этой суммы у нее ее 1\2 часть дома выкупить.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы также, как и дочь, являетесь наследником 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ), то есть, имеете право на 1/2 доли в праве на дом ( если нет других наследников).

Она притендует на выплаты и на дом.

 Выплаты по случаю гибели участника СВО также в равных долях получают супруга, несовершеннолетние дети, родители военнослужащего.

Как мне поступить в этой ситуации, что бы не остаться на улице.

 Нужны уточнения по Вашей ситуации. Пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Исходите из того, подаст ли дочь от 1 брака заявление на вступление в наследство. В этом будет ключевой фактор данных правоотношений