Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата кредита банку,у которого отозвана лицензия

Я взяла кредит потребительский в банке Западный сроком на 5 лет, платила без штрафов и просрочек в течении одного года,в данный момент у банка отозвали лицензию и он находится в стадии ликвидации. Скажите пожалуйста как оплачивать кредит и оплачивать ли вообще?

28 Апреля 2014, 09:37, вопрос №438156 Елена, г. Калининград

Уточнение клиента

Здравствуйте!!!Проблема в том,что обычным способом (как я раньше платила..через киви кошелёк), я оплатить не могу,так как там теперь нет вообще этого банка.По каким реквизитам платить-не знаю.Банк со мной не связывался(не было ни звонка,ни смс),хотя обычно приходило напоминание в виде смс,иногда были даже звонки.Мои действия дальнейшие???Спасибо большое!!!

05 Мая 2014, 15:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, здравствуйте! Если банк в стадии ликвидации, то ликвидационная комиссия занимается погашением долгов банка перед его кредиторами и взысканием задолженности с должников банка. Вы должны быть готовы к тому, что Вам будут предъявлены требования Они могут быть заявлены на сумму текущих платежей и задолженности по кредитному договору; права по обязательствам за будущие платежи по кредитному  договору могут быть переуступлены  кредиторам банка.  Но если Вы перестанете платить по кредитному договору, то банк может в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ расторгнуть  кредитный договор и потребовать оплаты  задолженности и остатков не возвращённого  кредита сразу.

    Возможно, в вашей ситуации нужно платить часть платежа ( сумму основного платежа без процентов) Но прежде нужно выяснить не было ли переуступки по вашему кредитному договору. Если была переуступка и Вас не известили, то переуступку можно  оспаривать по формальным основаниям, а  в задержке платежей будет виноват банк. В свою очередь это  может снизить задолженность по кредитному договору ( ст.404 ГК РФ — вина кредитора)..

    Елена, более полную консультацию можно дать на основании документов:

     кредитного договора, графика платежей и переписки с банком ( если была)

    Текст ст.450 ГК РФ прилагаю к консультации.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    29 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4453
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Здравствуйте, Елена! Поступайте в соответствии с условиями вашего кредитного договора.

    Если  Вы не можете делать перечисления по тем реквизитам, которые указаны в договоре, то сделайте запрос ( заказным письмом) по адресу, указанному в  договоре о новых реквизитах.  Возможно, этот запрос Вам понадобиться для доказательства вины банка ( вина кредитора) в задержке платежей и освобождения Вас от оплаты пени и уменьшения задолженности. 

    Удачи!

    05 Мая 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats