Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас закрывают магазин там где мы работаем, нас просят написать

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас закрывают магазин там где мы работаем, нас просят написать заявление по собственному желанию, мы отказываемся и говорим что пойдём к юристам, на что нам говорят, зачем все эти конфликты, когда можно разойтись по-хорошему, что делать?

, Полина, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

у нас закрывают магазин там где мы работаем, нас просят написать заявление по собственному желанию, мы отказываемся

 У Вас есть полное право на увольнение в связи с ликвидацией организации с получением причитающихся по ТК РФФ выплат, в том числе, выходного пособия (если ИП — то выходное пособие может выплачиваться, если об этом указано в ТД).

зачем все эти конфликты, когда можно разойтись по-хорошему, что делать?

 Если вопрос ставят так, то делайте встречное предложение — увольнении по соглашению сторон, но с выплатой определенной суммы, например, 2-3 окладов, но не менее того, что Вы могли бы получить при увольнении по ликвидации магазина.