Можно ли рассмотреть дело о невыплате зарплаты без личного участия истца?

Вызывают в суд в качестве истца по невыплаты зп в Москву, живу в Республике Башкортостан, денег нет, концы еле сводим, отложили на первый раз, хотя написал ходатайство о рассмотрении без моего участия в виду отсутствия средств, но суд это рассматрел не как уважительной причиной, как всегда простой работяга остаётся не чем

, Илгам, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Можно подать заявление о рассмотрении дистанционно. Цитирую:

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если решение суда ещё не вынесено, то вы можете направить письменное пояснение для приобщения к материалам дела

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Направьте ходатайство:

Руководствуясь п. 5 ст. 167  ГПК РФ прошу рассмотреть исковое заявление и вынести решение суда в мое отсутствие, и направить копию решения суда по адресу:____________________

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд обязан рассмотреть ваш иск без вашего участия, а отложение это по закону: первое предварительное, а потом рассмотрение по существу.