Для получения гражданства РФ беженцу из Ташкента необходимо представить документ, подтверждающий статус беженца. Вид на жительство беженцам представлять не нужно.
Вопросами гражданства занимается Главное управление по вопросам миграции МВД и его территориальные подразделения. Заявление на гражданство РФ заявитель подаёт лично по месту своего жительства. В Москве документы подают в Многофункциональный миграционный центр, за границей — в дипломатическое представительство или консульство РФ.
Некоторые документы, которые могут понадобиться:
три фотографии размером 3×4 см;
квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 рублей;
документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина), и его нотариальный перевод, когда в документе нет продублированного на русском языке текста;
документ о смене фамилии, например свидетельство о заключении брака.
Заявление о приёме в гражданство России должны рассмотреть и принять решение по нему в течение трёх месяцев. В некоторых случаях этот срок может продлиться ещё на три месяца.