Что делать в данной ситуации, договор купли продажи не было
Добрый день!
Помогите решить вопрос.
Собирались брать породистого кота, оставили предоплату ( залог ) 10000р , в течении 6 дней подумали и решили что брать кота сейчас не можем , так как постоянные командировки не скажутся хорошо на психике кота . Позвонили заводчику , деньги отказываются возвращать. Что делать в данной ситуации, договор купли продажи не было .
Вера, добрый день.
договор купли продажи
А была переписка в которой указано, что нужно внести именнозалог?
Собирались брать породистого кота, оставили предоплату ( залог ) 10000р ,
Добрый день!
Уточните, договор задатка составлялся в письменной форме? Переписка была о том, что эта сумма — задаток?
Если в переписке или в письменной форме не указывалось, что эта сумма — задаток, то согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ она является авансом.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
А аванс подлежит возврату в любом случае при условии, что сделка не состоялась.
В данном случае Вы не лишены права отказаться от заключения договора и если письменно у Вас не было оговорено назначение платежа — то он рассматривается в качестве аванса.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке оформляется в письменном виде, о чем оговорено в ст. 380 ГК РФ
Если соглашения о задатке у Вас не было, то внесенная сумма рассматривается в качестве аванса.
Отказ от заключения договора, влечет за собой обязанность возврата аванса.
Аванс в таком случае подлежит возврату.
Поэтому есть смысл написать об этом заводчику и потребовать от него возврат аванса, а при отказе — придется взыскивать данную сумму в суде.