Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

Здравтвуйте! Бабушка завещала квартиру внучке, может ли на неё претендовать её дед, после смерти наследодателя?

28 Апреля 2014, 08:48, вопрос №438111 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Николай! Если наследование происходит по завещанию, то на
    обязательную долю в наследстве (на менее1/2 от доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону) имеют право несовершеннолетние или
    нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и
    родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ч.1ст.1149 ГК РФ).
    Причем нетрудоспособный иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню
    открытия наследства и находится не менее года до смерти наследодателя
    (дня открытия наследства) на его иждивении (ч.1, ч.2 ст.1148 ГК РФ).

    28 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Для более детального ответа необходимо больше информации, состоят ли в браке? является ли квартира совместным имуществом с дедом? проживают ли они совместно в данный момент?

    28 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats