Можно ли брату продать свою долю с прописанным несовершеннолетним и что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вопрос общедолевой собственности.

У меня 3\4 у брата 1\4, на его доле прописан несовершенно летний ребенок,квартира приобреталась в браке когда он был. Сейчас с риэлторами он пытается ее незаконно продать. С женой они не виделись несколько лет, говорит что якобы выписал сына без ведома жены я так понимаю.

Предлагали купить долю мне, но так как на продажу не было согласие жены, нотариус сказала что такие документы не пропустит. Я отказался.

Что он может сделать со своей долей в данном случае? имеет ли право он ее продать?

стоит ли переживать ? приходят с агентами и якобы с покупателями, вскрывают незаконно двери в моё отсутствие. пожалуйста подскажите что делать в таком случае?

, николай, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, николай!

Ваш брат  может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е.ему нужно сначала предложить продать его долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся, то он может продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагал совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.