Имею ли я право выйти в отпуск?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я выйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, если нахожусь на декретном отпуске, но работаю на полставки в своей организации?

, Лейсан, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лейсан.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ, если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И прерывать отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного при этом не нужно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 №1

(http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499074872&Anchor=#axzz2y12QJrfl)

«Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право
  • перед отпуском по беременности и родам или
  • непосредственно после него, либо
  • по окончании отпуска по уходу за ребенком
на ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, т.е.,6-ти месячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с
сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование 2-х и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает» (п.20).

с уважением,

Елена