Могу ли я как-то со своей стороны спати автомобиль?

Супруга в нетрезвом состоянии остановили и лишили прав на 1,5 года. Сдал права по решерию суда в феврале 2024 года. 1 января 2025 года сел за руль в нетрезвом состоянии и снова остановили. Причем он заехал на тротуар. Дтп не было, не судим, за время вождения нарушений не было. Машину забрали на штраф стоянку, опечатали, сказали что будет конфискация автомобиля в пользу государства. Его посадили на 5 суток. Скажите пожалуйста какое наказание грозит ему и можно ли спасти автомобиль? Автомобиль покупали будучи в гражданском браке, кредит на него брала я , собственником был супруг. Через некоторое время мы зарегестрировали брак. После родов в апреле 2024 года я вписалась в страховку и сама управляла автомобилем. В данный момент я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Автомобиль мне необходим, так как ребенок недоношенный и мы часто посещаем поликлиннику. Могу ли я как-то со своей стороны спати автомобиль?

, Оксана, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Если 1 год со дня окончания исполнения адм. наказания (лишения) не прошел — то Ваш супруг считается подвергнутым адм. наказанию.

В таком случае — будет уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Наказание в пределах санкции этой статьи:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Согласно п. 3(1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»:

3(1). В силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300232/

Спасти ТС от конфискации не получится, к сожалению, так как оно считается в собственности Вашего супруга.

При этом автомобиль считается его собственностью для целей конфискации и при условии, что он находится в совместной собственности супругов. Об этом даны вышеприведенные разъяснения Пленума ВС РФ.

Желаю удачи,

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст. 264.1 УК РФ, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления, квалифицируется как уголовное преступление. В случае вашего супруга, учитывая факт повторного нарушения и заезд на тротуар, ему грозит наказание в виде штрафа от 300 000 до 500 000 рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо лишения свободы на срок до двух лет. Также предусмотрено дополнительное лишение права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Что касается конфискации автомобиля, в соответствии с п. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация может быть применена, если транспортное средство использовалось как средство совершения преступления. Однако в вашем случае есть важные обстоятельства, которые могут быть учтены для защиты автомобиля.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/

Так как автомобиль приобретен в браке, он является совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ, несмотря на то, что оформлен на вашего мужа. Вы можете заявить о своих правах на имущество, указав, что автомобиль необходим для ухода за ребенком, и что вы им активно пользовались. Учитывая, что автомобиль находится в залоге у банка (если кредит еще не погашен), это также усложняет конфискацию, так как он принадлежит банку до полного погашения задолженности.

 Стоит подать заявление в суд, где будет рассматриваться дело, с ходатайством о признании ваших имущественных прав на автомобиль. Основанием может служить ст. 446 ГПК РФ, которая исключает из конфискации имущество, необходимое для удовлетворения основных жизненных потребностей, особенно в случаях с детьми. Также важно предоставить доказательства, подтверждающие, что автомобиль необходим для ребенка (например, справки из поликлиники).

Действовать нужно быстро, так как решение о конфискации может быть вынесено вместе с приговором.