Лишат ли прав за оставление ДТП?

Здравствуйте. Произошло мелкое ДТП, виновник предложил обоюдно разойтись, возместила ущерб. Документы никакие не состовлялись. Потом позвонила обвенила мошиником. Сказала в суд подаст. Какие могут быть последствия? Лишат ли прав за оставление ДТП?

Уточнение от клиента
Есть видео с регистратора, но там не видно самой аварии, только как я сигналил для предотвращения дтп и как толчок произошел
, Коля, г. Владивосток
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная. Рассмотрим ее по частям:

1. Обстоятельства ДТП
Если вы признали себя виновным в ДТП и виновник отказался от составления документов, это может привести к последствиям, если он решит изменить свое мнение и обратиться в суд. Если он уже начал процесс (например, подал заявление в ГИБДД или суд), то вам важно знать следующие моменты:

2. Обоюдное соглашение
— Устное соглашение: Если у вас действительно не было составлено никаких документов (протокола, соглашения, акта о ДТП), то ваши договоренности могут быть трудны для подтверждения.
— Возмещение ущерба: Если виновник получил от вас компенсацию за нанесенный ущерб, это может быть вашим аргументом, но его отсутствие официального оформления делает ситуацию нестабильной.

3. Возможные последствия
— Обвинение в мошенничестве: Если виновник автомобиля обратился в суд и заявил, что вы его обманули (например, не предоставили должную информацию о ДТП), это может привести к серьезным последствиям. В таком случае вы можете подвергнуться риску, если у виновника есть какие-то доказательства (например, свидетельства).

— Оставление места ДТП: Согласно российскому законодательству, оставление места ДТП без согласия участников является правонарушением. Однако, если вы выступили как сторона, которая согласилась выплатить ущерб, у вас могут быть основания для защиты, если ваши действия были добросовестными.

4. Возможные действия
— Сбор доказательств: Поскольку вы не составили официальные документы, постарайтесь собрать все возможные доказательства вашего взаимодействия: переписка, сообщения, возможные свидетельские показания.

— Консультация с юристом: Обратитесь к адвокату, который специализируется на ДТП и дорожно-транспортных делах. Он сможет дать вам более точный совет, учитывая вашу конкретную ситуацию и документы, которые могут у вас быть.

— Подготов к возможному суду: Если виновник действительно собирается подать в суд, вам нужно быть готовым к этому. Постарайтесь подготовить свою защиту и знать, какие аргументы использовать.

5. Общие рекомендации
— Не паникуйте: Ваша ситуация имеет разрешимые пути, и важно оставаться спокойным.
— Обратитесь в ГИБДД: Если действительно есть угроза обращения в суд, возможно, стоит сообщить об этом в ГИБДД для получения консультации.

Заключение
Обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы рассмотреть все возможные последствия и пути решения текущей задачи. Помните, что закон стоит на стороне честности и добросовестности.