Сын учится в техникуме на очном обучении

Добрый день. Отец ушёл год назад из семьи. Я официально не работаю.

Сын учится в техникуме на очном обучении. Ему 20лет.

Могу я подать на алименты.

, Елена, г. Самара
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день!  Алименты не выплачиваются на совершеннолетних детей, только если в добровольном порядке. Срок взыскания по алиментам три года. Вы можете обратиться в суд с взысканием алиментов, только на один год, когда ребенку было с 17 до 18 лет

 Статья 120. СК РФ  Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;