Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод. Выплаты по инвалидности ребенка

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас ребёнок-инвалид с детства. Прописаны мы все втроём и проживаем соответственно в его квартире (приобретена до брака). Я знаю, что прав на долю в квартире я не имею. Но хотелось бы узнать, если по суду место жительства ребёнка определяется с матерью, будет ли у нас с ребёнком возможность после официального развода оставаться прописанными в этой квартире? Или по закону он не сможет нас выписать, поскольку ребёнок-инвалид? Или он сможет выписать только меня? В каком случае мужу будут полагаться льготы за инвалидность на нашего ребёнка (оплата коммунальных услуг, социальная карта, проезд на метро и пр.)? Он не собирается отказываться от ребёнка и обязуется выплачивать алименты и деньги на моё содержание. Т.е. после того, как он не станет моим мужем, но будет оставаться официальным отцом для ребёнка - будет ли он иметь права на льготы? И до каких пор? (Например, я выйду замуж и новый муж усыновит ребёнка). А также интересует вопрос, может ли муж по месту работы оформить дополнительные выплаты за содержание ребёнка-инвалида (это предусматривается коллективным договором)? А также запросить эти выплаты по инвалидности ребенка с момента установления ребёнку соответствующего диагноза: инвалид детства, т.е. за предыдущие 2.5 года.

28 Апреля 2014, 08:10, вопрос №438075 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats