Можете рассказать все риски и прочее?

Доброго времени суток! Я разработчик, и я разрабатываю разные скрипты, боты и прочее.

У меня есть бот для продажи ВПН. Делал для клиента, и исходники у меня остались. Право на использование я имею, вопрос не в этом.

Если я создам бота, запущу этого бота (при этом администратор бота будет левый тг-аккаунт и номер), и буду предоставлять ВПН.

Как работает бот: человек заходит, выбирает тип подключения и локацию, после оплачивает тариф (месяц, 3 м, 6 м и год). Оплата Юмани, Юкасса, Лава, Криптобот.

Тут нигде нету официального оформления кассы, просто кошельки, на которые производится перевод (перевод автоматический, просто как через платежную систему).

Я лично рекламировать не собираюсь, как и мои знакомые. Но если кто-то между знакомых раскидает этого бота для использования (то есть не публично).

Будет ли мне что-то за бота как создателю? И как вообще могут до меня дойти и найти, что я создатель бота для ВПН?

Насколько я знаю, ВПН в РФ запрещен, и распространение тоже.

А если кто-то из знакомых захочет опубликовать в интернете ссылку на ВПН, но при этом малая аудитория (ограниченная).

Можете рассказать все риски и прочее?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как разработчик, вы несете ограниченную ответственность, если сами не используете или не распространяете бота. Но если доказано, что бот создавался для заведомо незаконной деятельности, это может быть расценено как содействие нарушению закона. Пока можно говорить лишь об административной ответственности.

КоАП РФ Статья 13.41. Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации

Уголовная ответственность за действия, связанные с разработкой или распространением VPN, может наступить только в определенных случаях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Но такой вариант тоже исключать не стоит.

Подробный ответ на данный вопрос можно дать лишь в рамках отдельной платной консультации.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я разработал, разместил и бот работает. То есть создателем и администратором бота явлаюсь я. Могут ли какой-то найти меня? Или если могут, то каких образом, если аккаунт и номер телефона будут не мои, а левые. Единственное кошельки на которые будут поступать деньги от клиентов, да мои. Но если никто не будет жаловать из клиентов на данного бота, то о нем никто и не узнает?

условия консультации я указал.