На сколько правомочны действия работников поезда?

Мы поехали на Сапсане из Екатеринбурга в Шадринск.

Моя сноха забыла паспорт, приней был годовалый ребенок- мой внук.

Сноху ни в какую не пустили в поезд, хотя она показывала свой паспорт с госуслуг. В результате маму, мою сноху, вывели с перрона под конвоем полиции, а годовалый ребенок, он еще и грудь сосет, остался в поезде один.

, Анастасия, Луганск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Конечно не правомочны были действия. Как это грудной ребенок в поезде остался один?

С, уважением

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно правилам перевозки пассажиров, при посадке в поезд дальнего следования необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, на основании которого был приобретён билет. Электронные версии документов, такие как паспорт в приложении «Госуслуги», не всегда принимаются перевозчиком.

В случае отсутствия оригинала документа сотрудники поездной бригады действовали в соответствии с установленными правилами, отказав в посадке.

Ситуация с оставлением годовалого ребёнка без сопровождения требует особого внимания. Действия работников поезда, приведшие к разлучению матери и ребёнка, могут быть расценены как нарушение прав пассажиров и норм безопасности.

Рекомендую обратиться с жалобой в службу поддержки перевозчика и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) для проведения проверки правомерности действий сотрудников поезда и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.