Могут ли собственники помещения находящегося в совместной собственности дарением передать право собственности третьему лицу
Здравствуйте, Михаил.
Собственники помещения, находящегося в совместной собственности, могут дарением передать право собственности третьему лицу.
Согласно ч.2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.
Если имущество находится в совместной собственности супругов, при совершении одним из супругов сделки необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга.
Здравствуйте! Да, могут. Дарение помещения, находящегося в совместной собственности, осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме, где дарителем выступают все собственники помещения. Договор дарения влечет за собой подлежащий государственной регистрации переход к одаряемому права собственности на жилое помещение и утрату в связи с этим по общему правилу права пользования им у прежних собственников и членов их семьи (семей).