Какие есть основания для расторжения контракта и как болезнь жены влияет на это?

Какие есть основания для расторжения контракта ? Если у нас сын, какая болезнь жены может его расторгнуть или вернуть на время

, Жанна, г. Иркутск

Здравствуйте, Жанна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Болезнь жены может стать причиной для краткосрочного отпуска по решению командира, но не увольнения.