Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек не имеет судимости, но на него завели уголовное дело статья 119ч1, но заявитель написал заявление на примирение, что будет подсудимому

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек не имеет судимости , но на него завели уголовное дело статья 119ч1 , но заявитель написал заявление на примирение, что будет подсудимому

, Евгений, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае, если потерпевший написал заявление на примирение, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Если все условия соблюдены. Ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В случае прекращения уголовного дела за примирением сторон, обвиняемый освобождается от уголовной ответственности, а потерпевший лишается права на преследование обвиняемого.
Кроме того, примирение может проводиться как в форме письменного соглашения, так и устно, при наличии свидетелей. Другие условия примирения, такие как возмещение ущерба или символическое возмещение, могут также устанавливаться по соглашению сторон.

Судимости не будет, а сведения о привлечении к уголовной ответственности будет практически пожизненно в базе МВД.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Только это уже в суде. В дознании прекращать не будут. Заявление не просто должно быть написано, по крайней мере нотариально удостоверено. И это не обязательно для суда. К тому, что процессуально вопрос решается именно в суде, под допрос потерпевшего.