Добрый день узнал что на мое имя по моему паспорту и СНИЛС оформлен земельный участок и дом, проживают там другие люди, как квалифицируется данная ситуация есть ли в их действиях состав преступления?
Добрый день узнал что на мое имя по моему паспорту и СНИЛС оформлен земельный участок и дом , проживают там другие люди , как квалифицируется данная ситуация есть ли в их действиях состав преступления ?
Здравствуйте Александр!
Все сведения о недвижимости и сделках с ней содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Вам нужно заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на ту недвижимость, о которой идёт речь.
Выписок из ЕГРН несколько видов, и в некоторых выписках можно увидеть название и дату документа, на основании которого было совершено приобретение Вами имущества.
Этот документ обязательно должен храниться в органах Роскадастра в электронном виде. Его также можно заказать в электронном виде и увидеть, что на самом деле произошло.
Заказать выписку и самый главный для нас документ (на основании чего было приобретено имущество) можно через МФЦ. Но проще это сделать через Госуслуги. Выписки платные, но не дорогие.
А увидев основание приобретения, станет ясно, что случилось.
Если сделка была не правомерной, то её можно оспорить (признать недействительной) — тогда в суд.
Проверить также стоит нет ли случайно оформленного на Ваше имя ипотечного кредита — с этим можно обратиться в Национальное бюро кредитных историй.
Приобрести имущество в Вашу собственность можете только Вы сами или то лицо, которому Вы доверили это сделать.
Желаю удачи!