Можно ли в этой ситуации заявить также ущерб по ОСАГО?
Попал в ДТП не по своей вине, машина - тотал. В данный момент рассматривается заявка на страховое возмещение по КАСКО. Однако максимальная страховая сумма, о которой договаривались при заключении договора страхования, оказалась явно меньше фактической суммы, необходимой для компенсации полной утраты автомобиля на сегодняшний день. Можно ли в этой ситуации заявить также ущерб по ОСАГО? Если нет, то каким еще образом можно увеличить страховую сумму, чтобы она получилась больше заявленной в договоре страхования, но соответствовала реальной стоимости автомобиля, аналогичного утраченному?
1. Злоупотребление должностными полномочиями
Вопрос:
Имеет ли право должностное лицо в диалоге о решении вопроса физического лица с ним как физическим лицом, упоминать о том, что он должностное лицо, вменять статьи, говорить о том, что он вызовет меня к себе в кабинет и так далее с целью чтобы я вернула деньги ему, при том что по закону не должна?
Ответ:
Должностное лицо обязано действовать в пределах своих полномочий и в соответствии с законом. Если они пытаются заставить вас вернуть деньги без законных оснований и с угрозами или давлением, это может рассматриваться как abuso власти. Если вы уверены, что не должны возвращать деньги, и вас пытаются заставить это сделать неправомерным способом, вы можете обратиться в соответствующий контрольный орган, такой как прокуратура или уполномоченный по правам человека, для защиты своих прав.
2. Угрозы по поводу интимных услуг
Вопрос:
Здравствуйте, зовут Отабек, мне звонят и угрожают, чтобы я платил за отмену заявки на интимные услуги, но я ничего не бронировал.
Ответ:
Если вам угрожают в подобной ситуации, важно помнить, что угрозы могут быть уголовно наказуемыми. Вы имеете полное право не поддаваться на угрозы и не платить деньги, если вы не заказывали услуги. Рекомендуется зафиксировать звонки (например, записать разговор или сохранить сообщения) и обратиться в полицию, чтобы сообщить о попытках запугивания. Также вы можете проконсультироваться с юристом о том, как действовать в данной ситуации.
---
3. Заявление ущерба по ОСАГО
Вопрос:
Попал в ДТП не по своей вине, машина — тотал. В данный момент рассматривается заявка на страховое возмещение по КАСКО. Однако максимальная страховая сумма, о которой договаривались при заключении договора страхования, оказалась явно меньше фактической суммы, необходимой для компенсации полной утраты автомобиля на сегодняшний день. Можно ли в этой ситуации заявить также ущерб по ОСАГО? Если нет, то каким еще образом можно увеличить страховую сумму, чтобы она получилась больше заявленной в договоре страхования, но соответствовала реальной стоимости автомобиля, аналогичного утраченному?
Ответ:
По правилам, вам по ОСАГО должны возместить ущерб, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО. Однако, согласно закону, вы можете получить возмещение только в пределах лимитов, установленных полисом ОСАГО. Если вам не хватает денег для полного возмещения ущерба, то сумма возмещения по КАСКО не может непосредственно увеличиваться через ОСАГО, так как это разные виды страхования и имеют разные условия.
Тем не менее, вы можете подать иск к виновнику ДТП для возмещения остаточной суммы, если вы имеете на это основания. Также, чтобы получить больше средств, вы можете рассмотреть возможность обращения к независимой экспертизе для определения реальной стоимости утраченного автомобиля. Важно сохранить все документы и переписки со страховыми компаниями для поддержки своих требований.