Могу ли я, имея дом, выделить в нем доли детям, заменив ими доли в квартире?
Добрый день.
У меня есть вопрос о долях в недвижимости.
Есть квартира, которая была приобретена в ипотеку с последующим использование материнского капитала. Капитал пошел на погашение части долга. Как следуют, для этого с меня взяли обязательство, что после погашения ипотеки я отпишу доли в квартире супруге и детям, что я и сделал.
Позже мы приобрели дом в деревне без каких-либо обязательств перед банками.
Сейчас возникло желание продать квартиру, так как мы переехали в другой регион и пока арендуем жилье.
Покупку новой квартиры пока не рассматриваем по причине высокой процентной ставки и недостатка финансов не первоначальный взнос. Деньги с продажи, если она произойдет, будут положены на счет.
Вопрос в следующем. Могу ли я, имея дом, выделить в нем доли детям, заменив ими доли в квартире? То есть, обеспечив их жильем, как того требует закон и получить от опеки разрешение на продажу квартиры.
Дом капитальный, все документы на него есть, находится в населенном пункте, не СНТ и не другой вид садового или дачного товарищества. Площадь дома в два раза больше, чем квартиры. Свет, тепло и водопровод есть. Расположен на участке в 18 соток.
Большое спасибо.
Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно действующему законодательству отчуждение имущества с долей несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.
Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета:
1. Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних.
2. Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.
При подготовки сделки Вам необходимо подготовить следующие документы:
Свежая выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости
Договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала
Технический паспорт объекта недвижимости
Паспорта родителей
Свидетельства о рождении детей + прописка
Свидетельство о заключении брака
Для уточнения полного перечня пакета документов, необходимого для получения разрешения на проведение любой сделки Вам следует обратится в органы опеки и попечительства по месту своей регистрации.
Надеюсь ответ был полезен для Вас, буду благодарна за оставленный отзвыв!
С уважением, Инна Костенко.