Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля ювелирными изделиями

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о текущей ситуации в сфере торговлю ювелирными изделиями. Хотели открывать интернет-магазин - кто-то говорит, что продавать ювелирку по интернету запрещено. Кто-то - что не продавать запрещено, а доставлять. Кто-то - что недавно были приняты какие-то изменения в закон, по которым теперь - все можно. Ничего не понятно - существует столько интернет-магазинов, как же они тогда работают, если это незаконно?

Спасибо.

28 Апреля 2014, 06:05, вопрос №438005 Валерия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерия, 

    ничего противозаконного в продаже бижутерии нет.

    Если вы намерены закупать товар за рубежом, то необходимо руководствоваться техническими регламентами таможенного Союза РФ и 

    Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

    Согласно указанного Постановления сертификация на бижутерию не нужна, если  в ней отсутствуют полудрагоценные и драгоценные камни и металлы, для которых необходимо оформить свидетельство от пробирной палаты.

    Не требуется в системе технического регулирования также сертификат или лицензия на продажу бижутерии с позолотой. На эту продукцию может быть оформлено «отказное» письмо. Его можно оформить в любом органе по сертификации, который имеет аккредитацию в системе обязательного подтверждения соответствия ГОСТ Р. Для этого заявитель должен обратиться туда с письмом, указав в нем коды ОКП, ТН ВЭД на бижутерию.

    28 Апреля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не бижутерия, а именно ювелирные изделия - из драг. металлов, камней?

    28 Апреля 2014, 07:23
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сначала скажу, что это подакцизный товар, и Вам придется в дополнение к сертификации уведомлять налоговые органы.

    Код «ТН ВЭД 7113» — Ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами

    28 Апреля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats