Моет ли председатель снт назначить годовое собрание, до сдачи годового баланса?

, Геннадий, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала посмотрим, что написано в законе 217-ФЗ по этому вопросу. Согласно пункта 14, ст. 8, закона N 217-ФЗ в Уставе товарищества в обязательном порядке должен быть определен «порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества».

Другими словами, мы рекомендуем для начала посмотреть, что закреплено в Уставе Вашего товарищества по порядку предоставления годовой бухгалтерской отчетности членам СНТ.

По моему мнению, годовая бухгалтерская отчетность СНТ является общедоступной информацией для всех членов товарищества, а также она должна быть размещена на собственных сайтах СНТ, тем более, что годовая бухгалтерская отчетность любой организации является публичной.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Всего доброго