Как правомерно изменить место жительства ребенка, который проживал с отцом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа есть ребенок от первого брака, на основании решения суда ребенок проживает с нами более 10 лет. Есть ещё двое совместных детей. Бывшая супруга мужа алименты не платила, т.к. муж и не подавал в суд на них. Теперь ребенок захотел снова жить с матерью. Подскажите пожалуйста возможно ли это, и как правомерно решить данный вопрос? Куда обращаться, что делать для этого. И имеет ли потом мать ребенка подать на алименты. Хотя сама ведь их не платила.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы изменить место жительства ребенка, которое ранее было установлено судом, Вам или маме ребенка необходимо обратиться с заявлением в суд.

Да, мама ребенка, после того как суд изменит место жительства ребенка, имеет право на получение алиментов.

Тот факт, что она не выплачивала вашему супругу денежные средства на содержание их совместного ребенка, ни на что не влияет.

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас сейчас есть статус многодетной семьи, после того как ребенок станет проживать с мамой, мы перестанем являться многодетной семьёй?

Здравствуйте!

Одним из критериев для признания семьи многодетной в г. Москве — это факт совместного проживания родителей или одного из родителей с ребенком.

Таким образом, в том случае если дочь вашего мужа от первого брака будет проживать не с вами, то статус многодетной семьи вы скорее всего утратите.