Если я щас подпишу контракт на СВО, спишут ли мои кредиты и ипотеки?

, Никита, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Нет.

Если проходить банкротство там другой порядок.

Если у вас долги и на вас подали в суды то могут приостановить исполнительное производство пока вы на сво

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 1 декабря этого года вступил в силу закон, который расширил гарантии для лиц, принимающих участие в СВО. В соответствии с данным законом, при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы на срок свыше одного года исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника и/или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются.

В сегодняшней статье разбираемся подробнее в том, какие долги помогут списать и какие дополнительные льготы предлагается ввести в будущем.

Для того, чтобы рассчитывать на списание долгов по кредиту/ипотеке нужно соответствовать нескольким условиям:

Подписание контракта о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации после 1 декабря 2024 года

Контракт должен быть заключён для выполнения задач специальной военной операции

Действие заключённого контракта больше 1 года

Кредитные обязательства контрактника и/или его супруга/супруги не более 10 млн.

Удачи