С продажи квартиры, которая была в семье 4 года взимают налог
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мы с супругом решили улучшить жилищные условия. Квартира находилась в собственности супруга 6 лет, в браке мы 4 года. Воспользовались материнским капиталом и погасили ипотечный кредит. Закон нас обязал распределить доли между всеми членами семьи. После распределения долей на законных обстоятельствах мы продали квартиру. Выяснилось, что с моей доли и долей детей необходимо заплатить налог с продажи, т.к. в собственности были доли менее 3-х лет. В итоге мы попали в "бюррократическую" ловушку! Выходит, что часть материнского капитала мы должны вернуть в виде налога, который выходит в приличную сумму 280 000. Если бы закон нас не обязал распределить доли, то муж бы продал квартиру как единственный собственник и налог с продажи не выплачивали (получается что материнский капитал превратился во временный займ от государства, который необходимо вернуть в виде налога).
Ходили на консультацию в налоговую службу. Получается, что каждая доля , которую мы продали стоит 1050 000. Думали, что до 1000 000 не облагается налог и будут высчитывать с 50 000. Но нет. Мы продали квартиру в целом, а значит 3 доли умножаем на 1050 000= 3150 000 - 1000 000 льгота ( до 1000 000 не облагается) =2150 000 умножаем на 13%= 279,500 сумма налога. С этим мы категорично не согласны и считаем, что это не справедливо!!! Так как квартира в целом в собственности в семье 4 года. О какой выгоде может идти речь если распределение долей было в семье (все равно что я с левого кармана переложу деньги в правый, получается что правый карман получил выгоду и должен уплатить налог - абсурд) и кошелек у нас один.
Лариса, конечно мы сразу приобрели квартиру в другом городе в связи с переездом в скором будущем и почти в два раза большей площади! Иначе нам бы Органы Опеки не дали разрешения на продажу. Причем мы вступили в долевое строительство и подписали договор паевого участия, где детям сразу распределили доли не меньше, чем у них было, остальную площадь поделили с мужем поровну. Это указано в паевом договоре. А чтобы приобрести данную квартиру, мужу пришлось продать квартиру, которую приобретал за долго до нашей совместной жизни, т.к.денег бы не хватило с продажи одной квартиры. Сейчас у нас рассрочка по новой квартире, окончательно мы рассчитываемся 15 мая 2014 г., через две недели. А то, что в браке мы выплачивали 4 года ипотечный кредит не учитывается? Еще, мы с мужем в гражданском браке жили на момент взятия ипотечного кредита, доказательством является то, что есть штамп в моем паспорте о прописке на его жил.площади в квартире раннее приобретенной до совместной жизни. В декабре 2007 года муж взял ипотеку, а в январе (через месяц) 2008 года он меня прописал в свою первую квартиру. Есть ли у нас выход хоть какой-нибудь??? Вычетом с покупки квартиры муж уже когда-то воспользовался, а я нет. Но..... Я уже 4 года в декретном отпуске, дохода нет. Да и выгоды с продажи тоже нет, т.к. мы приобрели квадратные метры намного дороже, чем продали.