Будет уже единственным моим жильем?

Здравствуйте, купила квартиру в 2021 году за 3 млн, сейчас хочу продать ее за 5 млн. В собственности менее 5 лет, получается я буду платить налог за разницу в цене? Так же есть 1/4 доля в другой квартире. Я хочу написать дарственную на сына на эту долю, через какое время я смогу продать квартиру без уплаты налога, т.к. будет уже единственным моим жильем?

, Анна, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да, так как по квартире, купленной в 2021 году прошло менее 5 лет срока владения, то в соответствии с Налоговым законодательством РФ вы будете платить налог с разницы.

При дарении 1/4 квартиры сыну налог не оплачивается.

Продать без оплаты налога сможете после 5 лет владения.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Поясните пожалуйста, почему смогу продать после 5 лет, а не после 3х? Ведь если я подарю долю сыну, эта квартира будет мое единственное жилье? Ст 217.1 НК РФ.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

В собственности менее 5 лет, получается я буду платить налог за разницу в цене?

 верно.

через какое время я смогу продать квартиру без уплаты налога, т.к. будет уже единственным моим жильем?

После регистрации перехода права собственности доли в квартире от дарителя к одаряемому, другую квартиру можно продать без налога, так как она будет считаться единственным жильем  — пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.