Как ИП оспорить требование о возврате денег за выполненные работы без оформленных документов?

Добрый день!

Есть Исполнитель - ИП, есть Заказчик - ООО.

У ИП неофициально оформленный сотрудник договорился с ООО о предоставлении услуги.

Шаблоны договоров были направлены электронной почтой ген.директору ООО от лица ИП.

Спустя время выполненной работы, ООО хотел встретиться с не оформленным сотрудником ИП (разговоры велись только по телефону) и подписать договор и акт, но договор и акт не был предоставлен и вся ситуация замялась и забылась.

Спустя два года ООО высылает претензию ИП о возврате денежных средств и о неправомерном обогащении, ссылаясь на полное отсутствие выполненной работы и каких-либо документов.

Фотографий объекта нет, чеков нет, дополнительных документов тоже нет. Есть телефонные разговоры и, возможно, с не оформленным сотрудником какая-то переписка, но предоставлять её он отказывается, так как ООО должен денег этому сотруднику (пусть будет ООО-2) и этот сотрудник (ООО-2) с собственного ООО-2 подал в суд на ООО.

Соответственно, не в его интересах помогать ИП.

Есть ли какая-то возможность оспорить данный момент или ИП придётся возвращать выплаченную сумму при условии полностью выполненных работ на объекте?

, Вероника, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, добрый вечер!
Денежные средства на расчетный счет ИП поступали в рамках данного договора? Как обосновывает ООО перечисление средств в адрес ИП?