Какие действия произвести, чтобы оставалось хотя бы половина от зарплаты?
Добрый день, есть 2 исполнительных производства по кредитным платежам, в двух разных городах (одно по постоянному месту регистрации, второе по временному). Как будет идти списание? Арест уже наложен на счета. Что нужно сделать? Написать заявление о списании 50% с зарплаты? Остаток на прожиточный минимум? Какие действия произвести, чтобы оставалось хотя бы половина от зарплаты?
Здравствуйте, Delya!
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.
Для сохранения прожиточного минимума должнику необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Заявление о сохранении прожиточного минимума также можно подать через портал Госуслуг.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.
Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, указав ФИО должника и год рождения.
Судебный пристав – исполнитель по итогам рассмотрения заявления выносит постановление о сохранении прожиточного минимума и направляет его в банк должника или по его месту работы, если же должник является пенсионером, то в Социальный фонд Российской Федерации.
Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть несовершеннолетние дети или иждивенцы.
Для этого необходимо обратиться в суд, по решению которого судебный пристав увеличит неприкосновенную для взыскания сумму.
Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.