Добрый день.
При усыновлении детей возможны смена ФИО и даты рождения.
Все верно.
И при принятии ими наследства нотариус обязан идентифицировать их в качестве наследников.
На этот счет «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) указывают, что
11.7. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).
При невозможности идентификации лица в выдаче свидетельства о праве на наследство будет отказано.
И тут вероятнее всего придется обращаться в суд с целью установления факта составления завещания на имя конкретного наследника.
Примеры такого рода дел представлены и в судебной практике, например,
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2021 N 88-17873/2021
Истец просила суд установить факт, что завещание, составленное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, удостоверенное у нотариуса <адрес> Ш. НN, которое зарегистрировано в реестре за N 8-2900, принадлежит Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения; исключить 1/3 долю квартиры по адресу: <адрес> из состава совместно нажитого в браке с М. имущества, признав ее личной собственностью ФИО5
Установить факт принадлежности завещания ФИО5, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за N 8-2900, Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в остальной части иска отказать.
И в этом случае если имело место усыновление в следствие которого произведены перемены ФИО наследников, данные обстоятельства могут быть уже установлены в суде.
В интересах несовершеннолетнего наследника наследство может принять его законный представитель, он может не сообщать ребёнку о получении наследства до его совершеннолетия.
Можете и не говорить, что от родственника наследство получено.