Как мне поступить, чтобы "отвоевать" кладовку?

Здравствуйте. 20 лет назад я отгородила уголок лестничной площадки у мусоропровода, на этаже, где нет люка для выбрасывания мусора. Соседи в один голос одобрили мои действия. Так как это укромное место использовалось "чужаками" как общественный туалет. Так же валялись шприцы и другая гадость. в конце 2024 года УК потребовало демонтаж кладовки. Ссылаясь на противопожарную безопасность. Внутри отсутствует электропроводка, в чем убедился энергетик УК. Как мне поступить, чтобы "отвоевать" кладовку? Было вложено много сил, чтобы ее оборудовать. Да и много чего там храниться. Летом как то можно было бы решить, вывезти все хотя бы на дачу к родственникам. Если в законодательстве какие-то статьи, разрешающие использовать часть общедомовой собственности, если за нее платить?

, Минзиля, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте. лестничная площадка — это общедомовое имущество. как минимум, надо согласие всех остальных собственников (жильцов), что можно получить только на общем собрании жильцов дома.

дополнительно, если наличие кладовки действительно нарушает требования пожарной безопасности, то даже согласие жильцов не поможет. возможно, стоит выяснить, чем конкретно кладовка не устраивает УК с точки зрения противопожарных требований.

если моя консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс за ответ. если нужна дополнительная консультация, напишите мне в чат (консультация в чате платная).