Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оставить ребенка отцу?

Мы с мужем разводимся, есть ребенок. Я не могу и не имею желания его содержать, а муж имеет квартиру и машину, хоть и записанные на его родителей, но точно также совершенно не хочет связываться с хлопотами о ребенке. Каким образом можно обязать его заботиться о сыне?

27 Апреля 2014, 22:37, вопрос №437917 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Любовь! Если не Вы ни муж не желаете заботиться о своем ребенке, отдайте его мне и я оформлю все бумаги. Ребенок будет счастлив в моей семье, только ни Вы ни муж никогда его больше не увидите.

    27 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 11 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы имеете ввиду определить место жительства ребенка  с отцом, увы это невозможно в вашем случае. Это возможно либо по соглашению, либо в судебном порядке если отец ребенка обратится в суд. Вы не можете подать на него в суд по таким основаниям. 

    27 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Можете взыскать с него алименты на содержание ребёнка. Определять место жительства ребёнка будет суд. Если вы оба против его содержания, то тут трудно сказать с кем ребёнок останется. Если ему меньше 10 лет, то с большой вероятностью, что с Вами. 

    Если не будете заботиться о ребёнке, то Вас лишат род. прав и передадут ребёнка в детдом.

    27 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если не будете заботиться о ребёнке, то Вас лишат род. прав и передадут ребёнка в детдом.

    Самарин Александр

    Не надо до этого доводить… я все документы абсолютно бесплатно оформлю и заберу малыша… не мучайте ни себя ни его...

    27 Апреля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Любовь, вам подсказали способ избавиться от ответственности за ребенка с минимальными затратами и трудностями для вас. Напишите Лине Быстровой в чат, решите этот вопрос.

    27 Апреля 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что за бред? Если я не хочу заботиться о малыше, это не значит что я не забочусь в данный момент, или не люблю его. Просто я не могу работать и зарабатывать на нас двоих, а БМ отстегивает нищенские алименты, к тому же заботы о детях никогда не были мечтой моей жизни. Няню для ребенка не найти, и финансовые трудности, и доверить страшно. Хочу чтоб он жил с экс супругом, там за малышом точно будет уход (бабушка), а я бы к нему приезжала. А Лину Быстрову я не знаю. Может она ребенка на органы продаст!

    28 Апреля 2014, 00:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Что за бред? Если я не хочу заботиться о малыше, это не значит что я не забочусь в данный момент, или не люблю его. Просто я не могу работать и зарабатывать на нас двоих, а БМ отстегивает нищенские алименты, к тому же заботы о детях никогда не были мечтой моей жизни. Няню для ребенка не найти, и финансовые трудности, и доверить страшно. Хочу чтоб он жил с экс супругом, там за малышом точно будет уход (бабушка), а я бы к нему приезжала. А Лину Быстрову я не знаю. Может она ребенка на органы продаст!

    Любовь

    Не продам… буду заботиться как о собственном… при согласовании могу даже давать видеться… готова познакомиться в любое удобное для Вас время… готова дать малышу все, что только можно… хорошо зарабатываю… муж тоже...

    28 Апреля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А Лину Быстрову я не знаю. Может она ребенка на органы продаст!

    Любовь

    Не переживайте, органы опеки и попечительства позаботятся о том, что вашего ребенка не продали на органы. Как минимум пять лет усыновленный ребенок состоит под строгим надзором со стороны специализированных органов. 

    28 Апреля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Люба, если у Вас такие трудности… бабушка не выход… Вряд ли ребенок будет счастлив, Вы говорите что любите его, ребенку лучше в полной семье… у нас сын, который готов стать ему старшим братом… заботиться, защищать… учить, Ваш сын вырастет настоящим человеком… умным, грамотным и в любящей семье… я обещаю!!!!!!!!!!

    28 Апреля 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Да, учтите, что бабушка или отец ребенка, если возьмет его на воспитание, будет вправе требовать от вас алименты. При усыновлении ребенка алименты с прежних родителей не взыскиваются

    28 Апреля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Любовь, здравствуйте!

    Коллега Александр Самарин верно описал развитие событий. При разводе согласно ст. 23 СК РФ, супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 СК РФ. В соответствии со ст. 24 СК РФ:

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Кроме того, на основании п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

    Ребенка по решению суда скорее всего оставят с матерью, т.е. с Вами. Если Вы хотите чтобы он проживал с отцом, то Вам нужно об этом с ним поговорить, убедить и вы вправе составить соглашение.

    Если место жительства ребенка определят с Вами, и если у он Вам дает алименты на содержание ребенка неофициально, Вы можете официально с него взыскать алименты, в том числе — в твердой денежной сумме, при определенных обстоятельствах (ст. 83 СК РФ). Помимо этого, Семейным кодексом РФ определено, так называемое, участие родителей в дополнительных расходах на детей (ст. 86 СК РФ).

    В отношении няни, можно найти при желании, существуют соответствующие детские сады. Это понятно, что детей растить нелегко, и я верю, что Вы любите своего ребенка, нужно просто найти пути решения проблемы. Очень многие не могут иметь детей, и Вас бы не поняли, потому что все бы отдали, лишь бы заботиться о своем ребенке. Время летит быстро и Вы не заметите, как ребенок станет взрослым и возможно, будет заботится о Вас.

    Юридическую составляющую коллеги Вам привели. Ну а остальное, конечно решать Вам, но я не согласна с коллегой Линой Быстровой:

    Люба, если у Вас такие трудности… бабушка не выход… Вряд ли ребенок будет счастлив, Вы говорите что любите его, ребенку лучше в полной семье… у нас сын, который готов стать ему старшим братом… заботиться, защищать… учить, Ваш сын вырастет настоящим человеком… умным, грамотным и в любящей семье… я обещаю!!!!!!!!!!

    Быстрова Лина

    Лина, ребенку лучше с матерью, если она есть и ведет нормальный образ жизни! Зачем ему чужая полная семья? Даже вырастая, дети из приемных семей, мечтают встретиться со своей матерью (отцом), даже если они вели аморальный образ жизни. Ваше рвение похвально, но думаю — это не тот случай.

    Давайте клиента все же консультировать в юридическом русле. Житейские советы можно получить и без юридической консультации.

    С Уважением, Надежда.

    28 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats