Можно ли оформить льготную педагогическую пенсию при стаже 29 лет?

У меня общий стаж работы 29 лет, из них 10 (1995- 2001, 2020 и по сегодняшний день) лет я отработала в школе, 17

лет в дополнительно образовании (20.01.2003- 01.02.2020), смогу ли я воспользоваться правам на льготную педагогический пенсию. P. S. За время работы по уходу за ребёнка не была.

, Евгения, г. Москва

Основываясь на общих положениях законодательства Российской Федерации, для получения права на льготную педагогическую пенсию необходимо соответствовать определенным критериям. Один из ключевых критериев — наличие необходимого педагогического стажа. Согласно действующему законодательству, педагогическим работникам для назначения досрочной пенсии требуется наличие стажа не менее 25 лет.

Если ваш стаж работы в должности педагога составляет 10 лет в школе и 17 лет в дополнительном образовании, то общая продолжительность вашего педагогического стажа равна 27 годам. Это может позволить вам претендовать на получение льготной педагогической пенсии при условии соблюдения других требований, таких как достижение пенсионного возраста.

Для более точного ответа рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или получить консультацию у квалифицированного специалиста в области пенсионного обеспечения.