Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переезд в другой город без согласия родителей

Могу ли я уехать в 18 лет в другой город и жить там со своим молодым человеком без согласия родителей

27 Апреля 2014, 22:03, вопрос №437904 Анастасия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анастасия! С 18 лет гражданин становится полностью
    дееспособным, то есть может своими действиями приобретать права и
    исполнять обязанности. С юридической точки зрения, если нет ограничений в
    дееспособности по решению суда, то Вы вправе выбирать самостоятельно
    место жительства.

    27 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анастасия!

    В 18 лет вы стали совершеннолетней и вправе самостоятельно строить свою жизнь. В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ:

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Кроме того, согласно ст 27 Конституции РФ:

    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

    Если нет никаких ограничений, Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно.

    С Уважением, Надежда.

    27 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    «Если нет никаких ограничений, Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно.» — Поясню выше написанное: Если вы не ограничены в дееспособности и Вам не назначены опекуны (по каким либо основаниям). 

    27 Апреля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats