Переезд в другой город без согласия родителей

Могу ли я уехать в 18 лет в другой город и жить там со своим молодым человеком без согласия родителей

, Анастасия, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! С 18 лет гражданин становится полностью
дееспособным, то есть может своими действиями приобретать права и
исполнять обязанности. С юридической точки зрения, если нет ограничений в
дееспособности по решению суда, то Вы вправе выбирать самостоятельно
место жительства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В 18 лет вы стали совершеннолетней и вправе самостоятельно строить свою жизнь. В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Кроме того, согласно ст 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если нет никаких ограничений, Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно.

С Уважением, Надежда.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Если нет никаких ограничений, Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно.» — Поясню выше написанное: Если вы не ограничены в дееспособности и Вам не назначены опекуны (по каким либо основаниям).