При прохождении медосвидетельствования на наличие мед.противопоказаний к владению оружием врачи

При прохождении медосвидетельствования на наличие мед.противопоказаний к владению оружием врачи психиатрической больницы умышленно, в нарушении подпункта 1.1 п.1 Приказа Минздрава РФ № 420 « Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений» мою медицинскую карту оформили не верно, а именно по утратившему 22 года назад силу приказа, якобы случайно. Сделано это было умышлено, чтобы ни в коем слкчае не выдать гражданину заключение об отсутствии мед.противопоказаний к владению оружием. Скажите, является ли в таком случае мед.карта нелегитимным документом, а также все подклеенные не в хронологическом порядке документы.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Скажите, является ли в таком случае мед.карта нелегитимным документом, а также все подклеенные не в хронологическом порядке документы.

Нелегитимным будет являться конкретный медицинский документ, который оформлен и выдан с нарушением требований действующего законодательства.

При прохождении медосвидетельствования на наличие мед.противопоказаний к владению оружием врачи психиатрической больницы умышленно,

 При прохождении медицинского освидетельствования Вам должны были оформить и выдать медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Форма и порядок его выдачи определены приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н.

Анализ результатов патопсихологических (психодиагностических) исследований освидетельствуемого учитывается при медицинском осмотре врачом-психиатром.
В случае выявления в ходе психиатрического освидетельствования (в том числе патопсихологических (психодиагностических) исследований) у освидетельствуемого признаков психических расстройств освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации <9>.

Приказ Минздрава РФ от 31.12.2002 N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений» определяет требования к порядку оформления карты обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью.

Является документом, оформляемым при обращением психиатрической помощи.

Карта заполняется при приеме больного на основании опроса и записей в медицинской карте амбулаторного больного (ф. N 025/у-87) или медицинской карте амбулаторного наркологического больного (ф. N 025/у-05-88).

Результаты освидетельствования предполагаются оформлять заключением, которое Вы в силу ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Результаты обязательного психиатрического освидетельствования могут быть обжалованы в судебном порядке.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порядок ведение медицинской карты утвержден Приказом Минздрава РФ от 31.12.2002 N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений» определяет требования к порядку оформления карты обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью.

Если этот порядок при оформлении  вашей карты не соответствует данному Приказу, то вы можете  обжаловать действия ( бездействия) психиатрической больницы по ведению вашей карты, признав их не соответствующими подзаконному акту.

Однако, в данном случае — при вашем освидетельствовании принималось решение или заключение о наличии или отсутствии у вас противопоказаний к владению оружием .

Логичным и более правильным будет оспаривание в суде именно этого решения( заключения), если вы с ним  не согласны.

Обращение оформляется в форме административного иска, на основании 218 КАС РФ.

Как следует из п.23 указанного Порядка от 30.06.2016 г. №441н, в случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам осмотра врачом-психиатром не выдается.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ст.227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий — несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В соответствии с ч.22 ст.13 ФЗ РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», граждане, являющиеся владельцами гражданского оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Согласно п.3 ч.1 ст.26 ФЗ РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2-10 части двадцатой статьи 13 указанного закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

По смыслу статьи 9, пункта 2 части 20, части 22 статьи 13, пункта 3 части 1 статьи 26 ФЗ РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» в случае непредоставления раз в пять лет медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека, выданные разрешения на хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти разрешения.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва
Дорогие друзья, всё что написано выше, я уже знаю как отче наш, и приказ об оружии и приказ 441н и ещё много много других руководящих документов по медицине и в частности по психиатрии, потому что сужусь с психиатрической больницей в лице медкомиссии данного спец.учреждения и соучастника ответчика Минздрав области. Уже прошло 2 судебных заседания… мои исковые требования именно такие, как вы написали.
Уже прошло 2 судебных заседания… мои исковые требования именно такие, как вы написали.

 Андрей, тут нужно не только знать содержание данных актов, а верно определять с учетом них Ваши требования.

Вам может быть вовсе не обязательно обжаловать саму карту, а требовать признать незаконным выводы врача и требовать признать незаконным итоговое заключение.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок проведения медицинского освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружия, утвержден не приказом Минздрава России  № 420, а приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н.

Этим приказом установлено, что в регистратуре медицинской организации, в которую обратился освидетельствуемый для прохождения медицинского освидетельствования, ответственный медицинский работник на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого заполняет медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Таким образом, вы ошибаетесь, считая, что вам должны были заполнить карту по учетной форме № 030-1/у-02 «Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью» (подпункт 1.1 п.1 Приказа Минздрава РФ № 420).

На самом деле при обращении за заключением об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием в регистратуре должны были на вас заполнить медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у). При этом на легитимность формы № 025/у не влияет в каком порядке будут подклеены в ней документы — в хронологическом порядке или нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402252/adef4ab907634b5204156c5bad8c7c62aef52ccb/