В общем в сизо находился под стражей год и 4 месяца ( как раз в январе 13) будет ровно год и 4 месяца на данный момент год и три месяца
Здравствуйте мужа осудили 13 января вступит в законную силу приговор . Дали 2 года . День проведеный в сизо посчитали за полтора . В общем в сизо находился под стражей год и 4 месяца ( как раз в январе 13) будет ровно год и 4 месяца на данный момент год и три месяца . Когда он должен выйти
Здравствуйте!
В вашей ситуации, согласно статье 72 Уголовного кодекса РФ, время, проведенное в СИЗО, засчитывается как 1 день за 1,5 дня отбывания наказания в исправительных колониях общего режима. Таким образом, год и 4 месяца, проведенные в СИЗО, пересчитываются в 2 года и 1 месяц срока.
Поскольку ваш муж получил срок в 2 года, его наказание фактически будет считаться отбытым уже к моменту вступления приговора в силу, то есть 13 января. На основании этого он должен быть освобожден сразу после вступления приговора в законную силу.
Рекомендую уточнить данную информацию в администрации СИЗО или обратиться к адвокату для контроля за процессом освобождения. Если возникнут какие-либо задержки, вы имеете право обжаловать это в суде.
Желаю вам скорейшего разрешения этой непростой ситуации и скорой встречи с мужем!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.